Здоровий спосіб життя

Сегодня мы открываем новую рубрику, в которой специалисты нашей больницы будут давать рекомендации по здоровому образу жизни. Нет, не подумайте ни о чём тривиальном. Наши беседы, этакие короткие встречи «на чай», не станут повторением банальных правил здорового поведения, а будут посвящены прежде всего личному опыту, предпочтениям и, вероятно, даже секретам наших сотрудников в отношении тех или иных вопросов здоровья. Отправной точкой в этих диалогах станут интересные факты о здоровье. Еженедельно мы будем, так сказать, «отвлекать» коллег для короткого интервью, и – не всегда на типичные медицинские темы. Потому что здоровье и врач – это, всё-таки, понятия шире… Сочетание профессионального врачебного и личного жизненного опыта – нужно сказать, очень интересное явление, и именно этот взгляд нас вдохновил. Разговор предполагает быть лёгким, но с полезной информацией для читателей-пациентов. Уместен также юмор, а самое главное – личное отношение к затронутым темам, ведь мы в какой-то мере касаемся закулисья жизни врача или медика вообще.

Здоровий спосіб життя

Сергей БЕРЕСТ: «Большинство херсонцев употребляют слишком мало питьевой воды, и это негативно влияет на их здоровье»

Сегодня в рамках рубрики «Здоровый образ жизни» мы решили поговорить о значении воды для здоровья человека. С точки зрения медицины, полезные свойства питьевой воды, принципы её правильного употребления – достаточно просты. Однако внутри этой темы сформировалась целая цепочка сложных и неоднозначных вопросов. Главные из них – проблема качества питьевой воды, а также возможность доступа к постоянному употреблению достаточного количества чистой воды, с учётом уровня доходов обычных херсонцев. Кроме того, в беседе с врачом, а наш собеседник сегодня – терапевт, гастроэнтеролог Сергей БЕРЕСТ, были затронуты и другие любопытные вопросы. Нужно ли пить воду, если не хочется? Что значит – «умыть желудок»? Может ли количество употребляемой жидкости влиять на уровень глюкозы в крови? Какие заболевания обусловлены нарушением питьевого режима? Как обеспечить здоровой питьевой водой свою семью?..

Детальніше

Виктор ГАНДЗЮК: «Зачастую врачу сложнее следовать собственным советам, сложнее «понимать» свою болезнь, сложнее бороться за себя…»

Снова разговор о здоровье, на этот раз – о здоровье врачей.

Странно ли, но будучи не в медицине, мы почти не задумываемся о том, что врачи тоже болеют, что иногда не берегут себя, что их знания – это подарок нам, а для них они бывают ношей. Мы хотим видеть доктора сильным и уверенным, чтобы задержаться за его крепкую руку и бездонную душу – и обязательно поправиться, обязательно встать, ведь с ним – не страшно… 

Детальніше

Светлана ПШЕНИЧНАЯ: «Именно упорством достигают результатов, – эта внутренняя сила должна стать стилем жизни»

В конце февраля – начале марта в городе наблюдался рост числа заболеваний гриппом и ОРВИ. Уровень заболеваемости приблизился к эпидемическому порогу – с острой респираторной вирусной инфекцией столкнулись тысячи херсонцев, в том числе и сотрудники больницы. И вот, задумавшись: почему кто-то болеет часто, а кого-то с симптомами простуды, или просто усталости, не приходится видеть никогда, – мы обратились за комментариями к человеку, который олицетворяет постоянную активность, энергичность, действенность, работоспособность и упорство, иногда кажущееся почти навыком. Светлана ПШЕНИЧНАЯ – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе, заведующая поликлиникой №1. Когда бы и кто не заглянул к ней в кабинет – она практически всегда на месте, всегда занята и всегда открыта. Что питает эту неутомимость?

 

Детальніше

Про лікарню

Стаціонарна служба