Конкурс статей (2011)

Конкурс статей про СЛУЧАЙ

Опорожняйте мочевой пузырь

На очередном заседании научного кружка доцент Брусиловский сказал: «Всегда, консультируя женщину, прежде всего опорожните мочевой пузырь». Пятикурсники заулыбались. А мне это предложение показалось шуткой на грани тактичности…

Молодым врачом я уже усвоил: все нескладности, неожиданности, шероховатости и осложнения возникают – на пересменке, в субботу или в воскресенье, либо на дежурстве коллеги, которому ты не отказал в необходимости обменяться.

Детальніше

От нее нет средств, нет никакого спасения...

Солнце стояло в зените. Было неимоверно жарко. Впереди – нескончаемо пыльная дорога, позади печальная процессия. Я иду по этой дороге и молю Господа лишь об одном – чтобы поскорее она закончилась. Мучила головная боль. Перед глазами всплыл образ Понтия Пилата «О боги, боги, за что вы наказываете меня? Да, нет сомнений, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь… гемикрания, при которой болит полголовы… от неё нет средств, нет никакого спасения…».

Среди толпы, идущей за гробом и стоящей вдоль дороги, периодически начинается волнение, в меня летят камни и слова «убийца». Боль душевная и физическая становится всё сильней, кажется, что она скоро убьет меня.

Детальніше

Легче помнить, чем не помнить…

…Много случаев было таких, какие легче помнить, чем не помнить… Чем зацепились они за душу, трудно сказать: какие-то счастливым разрешением, а какие-то – болью, оставляющей длительный тяжёлый след…

 Вот, пожалуй, один из самых ярких, к которому прижалась память.

79-ый год. Мне в тот период приходилось много – и часто – работать по совместительству. После приёма в поликлинике, как правило, дежурство в стационаре (приёмном покое), в выходные, праздничные дни (и ночи) – работа на скорой помощи… В одно из таких утр, обременённых усталостью после дежурства на «скорой», еду сдавать смену… Диспетчер:

Детальніше

Про лікарню

Стаціонарна служба