Архівні події

 

10-12 ноября в ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова» прошла XII научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2011», в которой приняла участие заведующая офтальмологическим отделением Херсонской городской клинической больницы им. А. и О. Тропиных Ольга Красножан.

Ежегодно это научное мероприятие собирает ведущих офтальмологов и учёных России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья для обмена мнениями по вопросам техники удаления катаракты различных стадий созревания, осложнённых катаракт, применения современных факомашин и расходных материалов различных производителей. Отличительной особенностью конференции в этом году стало проведение видеосессии, в рамках которой врачи-офтальмологи представили неординарные клинические случаи из практики с презентацией видеофильмов.  

Работа конференции была построена по двум заявленным направлениям, которые включали в себя широкий спектр актуальных вопросов. Это и организация высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с осложнённой катарактой, и  интраокулярная коррекция афакии в осложнённых ситуациях, факорефракционная хирургия, новые модели ИОЛ, интраокулярные факичные линзы, новые технологии факоэмульсификации, рефракционные эксимерлазерные вмешательства, клиническая аберрометрия в диагностике и рефракционной хирургии, коррекция индуцированной аметропии; особенности коррекции аметропии в детском возрасте.   

            Сфокусированный интерес участников наблюдался в поле темы хирургии катаракты с использованием фемтосекундных лазеров, а также перспективных направлениях лазерной кераторефракционной хирургии на основе фемтосекундных лазерных технологий.

            Фемтосекундный лазер, удостоенный в 1999 году Нобелевской премии, заслуживает всё большее доверие у рефракционных хирургов всего мира. В области применения FS–лазеров в офтальмологии специалисты выделяют три ключевых направления: лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости и астигматизма; имплантация интрастромальных колец при кератоконусе; послойная или сквозная «пересадка» роговицы. Использование фемтосекундного лазера позволяет провести основные этапы удаления катаракты с высочайшей точностью и в безопасном для глаза режиме исключительно с помощью луча лазера. Уникальность лазерного луча состоит в том, что он оказывает влияние непосредственно в точке фокусировки.

 Внимание привлёк опыт российских офтальмологов в применении новых фемтосекундных лазерных технологий и технологий LASIK для коррекции сверхвысокой близорукости, гиперметропии, астигматизма, пресбиопии. В кругу этой темы обсуждались особенности формирования роговичного лоскута у пациентов с тонкой и плоской роговицей, а также результаты УФ-кросслинкинга роговицы.    

Офтальмологическое отделение больницы им. А. и О. Тропиных на сегодняшний день поэтапно осваивает область рефракционной хирургии – вводятся операции по имплантации псевдоаккомодирующих интраокулярных линз. Такие имплантации позволяют достигнуть высокой остроты зрения и вдаль, и вблизи. Это новейший опыт для херсонского офтальмологического отделения, – говорит заведующая отделением Ольга Красножан. Технологии фемтосекундного лазера в отделении пока не используются ввиду высокой стоимости аппаратуры, однако и это направление в перспективных ориентирах учреждения.

В рамках конференции традиционно были проведены сателлитные симпозиумы с демонстрацией показательных операций, круглые столы с возможностью профессиональных диалогов, а также представлен широкий спектр офтальмологического оборудования ведущих мировых производителей.   

 

Собственная информация 

             

 

 

Про лікарню

Стаціонарна служба