Архівні події

 

В Херсонской городской клинической больнице им. А. и О. Тропиных прошёл ежегодный смотр-конкурс на лучший санитарный бюллетень среди структурных подразделений, посвящённый теме здорового образа жизни.

Уже по традиции мероприятие проводится в октябре месяце, и за этим нельзя не заметить символичности: смена сезона, холодная осенняя погода способствуют снижению иммунитета, учащению простудных и обострению хронических заболеваний, психо-эмоциональному напряжению, что в свою очередь обращает нас к более внимательному отношению к своему здоровью и самонаблюдению.

Целью проведения конкурса является формирование у населения медико-социальной активности и грамотности, а также мотивации к здоровому образу жизни, который главным образом направлен на устранение факторов риска.

В центре внимания конкурсных бюллетеней, представленных двадцатью семью структурными подразделениями больницы, фигурировали четыре фактора риска: плохое и несбалансированное питание; вредное употребление алкоголя; употребление табака; физическая инертность; а также четыре неинфекционных болезни: онкологическая патология; сердечно-сосудистые заболевания; хроническая обструктивная болезнь лёгких; диабет.

Идея мероприятия ярко подчёркивала ориентацию на профилактику как главную составляющую охраны здоровья населения. Этот принцип был заложен в каждом бюллетене, показанном на конкурсе.

Оценивала санитарные бюллетени специально сформированная комиссия под председательством заместителя главного врача по поликлинической работе Светланы Пшеничной. Критерии оценки включали: актуальность и раскрытие темы, профессиональную грамотность, лаконичность восприятия, степень оригинальности, инновационный подход, качество оформления. По итогам оценок первое место разделили женская консультация, родильное отделение, здравпункт «Куйбышево»; второе место досталось поликлинике №1, эндокринологическому отделению, здравпункту Херсонского судостроительного лицея №5; третье место заняли детская поликлиника №2, приёмное отделение, здравпункт «УТОС».

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни. С этим трудно не согласиться. Однако удерживать данный баланс – задача непростая, учитывая непреодолимость обстоятельств, в которые зачастую многие из нас в тот или иной период жизни бывают поставлены. Всё же, соблюдение правил здорового образа жизни на основе знаний о причинах заболеваний и методах их предупреждения, а также ответственное самонаблюдение способны значительно улучшить жизнь, сохранить резервы организма. Поистине: всё меняется, но здоровье нам необходимо всегда.

 С фотогалереей конкурса можно ознакомиться здесь.

Собственная информация 

Про лікарню

Стаціонарна служба