Архівні події

 

1 октября в храме святой великомученицы Варвары при городской клинической больнице им. А. и О. Тропиных прошёл престольный праздник, собравший многочисленных прихожан, сотрудников больницы, медицинских работников из других городских лечебных учреждений, а также духовенство города. В сослужении благочинного Восточного округа, настоятеля Екатерининского собора, протоиерея Петра Коваля настоятель больничного храма Сергей Дмитриев совершил праздничное богослужение.

Восемь лет назад здесь состоялась первая служба. У истоков создания храма, а точнее – воссоздания – тогда стоял главный врач больницы им. А. и О. Тропиных Леонид Ремыга, организовав большую архивно-поисковую работу по нахождению на территории больницы места, где, по данным архивных документов, к моменту открытия больницы (1914 г.) существовал храм. В годы большевицкого правления храм был уничтожен – судьба у большинства церквей тогда была одинакова, – но летопись сохранила память. Главный врач вместе с коллективом поставили своей целью найти место бывшего храма и возродить его. Так, при поддержке городских властей, депутатского корпуса, администрации больницы, благодаря усилиям священника Сергия Дмитриева, в феврале 2003 года произошло второе рождение храма. Его открытие стало не только продолжением духовной традиции, но и данью благотворительности братьям Тропиным, которые были людьми верующими, христианами-старообрядцами. С того времени свечи храма святой великомученицы Варвары теплят сердца болеющих и тех, кого наставил Господь на служение людям, попечение в недугах и страданиях.

Освящён храм в честь иконы Божией Матери "Целительница". И в том не столько символики, сколько истинной потребности – ведь большинство молитв в больничных храмах возносится за исцеление: болеющих, либо о даровании сил, благословении на врачевство к исцелению.

Мы обратились к отцу Сергию за разъяснением, христианским толкованием таких понятий, как болезнь и исцеление.

– Бояться болезни не нужно. Мы должны к ней относиться спокойно, мужественно и мудро. Болезни – неизбежны. Болеют – все, в том числе святые и пророки. «Сила Моя совершается в немощи» – сказал некогда Христос. Речь идёт о смирении, которое приносит болезнь, и в котором мы осознаём призрачность нашей самоуверенности, самонадеянности – и принимаем силу Божию. Сокрушая болезнью, Бог открывает наши сердца, мы становимся духовно сильнее. Смысл исцеления отсюда же проистекает: исцелённый – значит целостный, целый; исцелять – значит делать целым… физически, душевно, духовно. Одно из предназначений  больничного храма – следить за духовным выздоровлением болеющих, в то время как врач помогает наладить гармонию телесную.

– Отец Сергий, Вам наверняка приходится наблюдать случаи, когда болезнь приводит к вере. Что ломается в этот момент в людях?

– Гордыня… Ощущение управляемости собственной жизнью… Храм при больнице часто становится местом первой встречи человека с Богом. Столкнувшись с болезнью, люди многое переоценивают и, ощутив некую шаткость – в жизни, в самом себе – идут в храм. Очень важно, чтобы это знакомство произошло в правильной обстановке. Поэтому в храме нет особой строгости – чтобы каждый человек, даже с самым малым духовным опытом, смог себя здесь чувствовать уютно.

– А как Вам кажется, профессиональному медику элементы духовного образования – необязательны, желательны или необходимы?  

– Думаю, что необходимы. Врач не сможет целостно лечить, если будет духовно безграмотен. Я бы хотел оговориться, что наш храм, может это покажется странным, но более необходим всё-таки не больным, а тем, кто им служит – медицинским работникам, сотрудникам больницы.

– Среди врачей много верующих людей?

– Мне думается, полностью неверующих людей – вообще очень мало. А что касается врачей, по моему наблюдению, среди всех находящихся в храме именно врачей всегда больше всего. Ещё я заметил, что чем выше специалист – тем сильнее в нём духовный источник, тем чаще он ходит в храм. Врач «от бога» – чувствует Бога, близок к нему…

После окончания праздничного богослужения настоятель храма Сергей Дмитриев обратился к присутствующим с поздравлениями, словами назидания. Всем желающим медикам в подарок была преподнесена Библия. В помощь лечащимся и в поддержку лечащим из уст духовенства звучали мысли о том, что через врача действует Господь, а в лице каждого пациента приходит сам Христос… Профессия врача – почётная в глазах Бога…

А потом ещё долго думалось: «Нет, медицина без духовности невозможна... На первый взгляд, это обычная человеческая профессия, но вместе с тем в неё вложено много святости. Не случайно врачи перед началом практики дают клятву Гиппократа, которая во многих своих положениях содержит библейские принципы». 

Завершился праздник трапезой, на которую были приглашены все желающие.
 
Фотогалерею праздника можно посмотреть здесь
 

Собственная информация

 

Про лікарню

Стаціонарна служба